(029) 392 90 04    09:00 - 18:00    zakaz@comint.by   О компании   Контакты   Блог   Оплата и доставка  

Штендер своими руками

Конструкция штендера активно привлекает внимание окружающих. По форме они бывают прямоугольными и арочными. Также их можно разделить на другие виды по особенностям конструкции.

Чаще всего высота штендера составляет от 1,2 до 1,5 метра. Реже можно найти от двух и выше, но такие конструкции тоже встречаются. В некоторых случаях могут использоваться штендеры нестандартной формы, например в форме сердца или звезды. Фигурные конструкции привлекают к себе больше всеобщего внимания, однако их изготовление требует больших трудозатрат, поэтому и стоят они значительно дороже. 

Если вы не хотите доверять изготовление своей рекламы третьим лицам, вы всегда можете обойтись своими силами. Однако сразу предупредим – изготовление штендеров своими руками дело непростое и требует от исполнителя ответственного подхода, ведь конечная конструкция должна прослужить вам длительное время. Поэтому мы рекомендуем вам не экономить на материалах и очень тщательно продумать основные функции вашей будущей рекламной конструкции – будет ли она находиться снаружи или внутри здания, как часто вы будете менять информацию на штендере и т. д. 

Этап I – подготовка материалов 

Для начала вам стоит определиться с материалами, которые вам понадобятся в процессе. Для каркаса вам отлично подойдет круглая или квадратная профильная труба диаметром от 15 до 30 см. Дерево брать не стоит, так как оно менее долговечно. Обязательно покройте каркас вашего штендера полимерной краской – это предотвратит коррозию металла и продлит жизнь всей вашей рекламной конструкции. 

В качестве основы для рекламного изображения вы можете выбрать следующие материалы: 

  • оргалит,
  • оцинковку,
  • поликарбонат,
  • пластик ПВХ. 

Каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы, поэтому очень важно заранее знать условия эксплуатации будущего изделия. Тщательно изучите свойства каждого из материалов и определите наиболее подходящий для ваших целей. Кстати, если вы хотите размещать штендер на улице, выбирать оргалит не стоит, так как он очень хрупкий и плохо переносит агрессивные воздействия окружающей среды. 

Купить все необходимые материалы можно на строительных рынках или у компаний, которые занимаются производством наружной рекламы. В Минске вы можете обратиться в компанию "Промостенд", где вас обеспечат всем необходимым и дадут полезные рекомендации по части изготовления штендеров. 

Этап II – подготовка рекламного изображения 

Изображение, которое будет размещено на штендере, может содержать самую разнообразную информацию – от перечня ассортимента товаров вашего магазина и до подробного маршрута к вашему офису от ближайшей людной улицы. Здесь все зависит исключительно от вашей фантазии. 

Готовый макет печатают методом широкоформатной печати и переносят на самоклеящуюся пленку. Она может быть многоцветной или монохромной. 

Этап III – приклеивание изображения к основе

Основу штендера обрабатывают растворителем, чтобы при наклейке изображения не образовались пузыри. Пленку надежно фиксируют на основе, придавив чем-нибудь тяжелым, затем отрезают небольшую часть подложки и очень аккуратно начинают приклеивать изображение к основе, попутно прокатывая его сверху фетровым ракелем. 

Особенно важным моментом на этом этапе является обработка краев. Чтобы они закрепились надежнее, вы можете просушить их техническим феном. Затем нужно пройтись по ним шкуркой или напильником, чтобы во время морозов на сгибах пленка не начала лопаться. 

Этап IV – сбор штендера в одно целое 

Итак, самое сложное уже позади, и теперь вам остается лишь собрать готовые части штендера воедино. Чтобы прикрепить рекламное полотно к каркасу вашей конструкции, вы можете использовать несколько вариантов креплений: 

  • винты;
  • дюбели-саморезы;
  • закелепки. 

Первый вариант – самый экономный, потому как вам не придется покупать специальный заклепочник, достаточно обычной отвертки. А вот вариант с заклепками будет полезен тем, кто планирует часто менять рекламное полотно на каркасе. 

Итог 

Как видите, изготовление штендера своими руками – это достаточно простой процесс, однако экономически невыгодный. Помимо покупки материалов, вам также понадобится  специальный инструмент, покупка или аренда которого влетит вам в немалую сумму. Кроме того, затраты времени и сил на эту работу также весьма существенны, не говоря уже о том, что отсутствие опыта может в итоге обернуться для вас лишними тратами. 

Обратившись же в компанию по производству наружной рекламы, вы избавите себя от лишних хлопот и останетесь в финансовом выигрыше. Специалисты выполнят всю работу по изготовлению штендеров быстро и качественно, к тому же вы получите гарантию на готовое изделие.