(029) 392 90 04    09:00 - 18:00    zakaz@comint.by   О компании   Контакты   Блог   Оплата и доставка  

Правила работы с самоклеющейся пленкой ORACAL

1) Выбор помещения

Наиболее важное условие при работе с пленкой – подходящая температура окружающей среды и поверхности, которая покрывается самоклейкой. Минимальная температура, при которой клеевой слой пленки ORACAL схватывается с поверхностью – 8-10 ?С, при температуре ниже 10 ?С материал теряет свою эластичность. Максимальная температура работы составляет 30 ?С. При превышении этого порога ORACAL становится слишком мягкой.  В холодную погоду работы нужно проводить в крытом отапливаемом помещении. Саму поверхности при необходимости можно прогревать феном. В жаркое время работу желательно организовывать под навесом, избегая прямых солнечных лучей.

Для того чтобы обеспечивать высокое качество оклейки, температурные условия важно соблюдать еще в течение суток после проведения работ. Любая пленка приклеивается к материалу не сразу, а постепенно в течение 24 часов, так как клеевой слой не сразу фиксируется на поверхности. Стоит иметь ввиду, что данное свойство позволяет при необходимости снимать самоклейку и приклеивать заново в течение нескольких часов.

2) Подготовка поверхности

Этот этап работы зависит от вида материала, который будет покрываться самоклейкой. В любом случае плоскость должна быть гладкой, чистой и обезжиренной. Для того чтобы ее подготовить, чаще всего хватает воды и моющего средства. Иногда нужно воспользоваться раствором щелочи.

  • Если на материале присутствуют трещины или неровности, их необходимо зашпатлевать.
  • Если Вы собираетесь оклеивать дерево, то самый хороший вариант – это дерево покрытое лаком и очищенное от пыли.
  • Если материал имеет шершавую фактуру (пробка, гипс, штукатурка и т.д.), его необходимо обработать грунтовкой.
  • Если оклеивается гадкая поверхность стекла, пластмассы, металла, то ее перед оклейкой необходимо смочить раствором воды со средством для мытья посуды.

Правильная подготовка плоскости позволяет получить максимальную прочность приклеивания. Необходимо помнить, что перед проведением работ нужно обработать не только поверхность, но и свои руки. В этих целях можно использовать спирт.

3) Нарезка самоклеющейся пленки

осуществляется по сантиметровой сетке, которая для удобства нанесена с обратной стороны на бумажную основу. Это позволяет разрезать материал  максимально точно. Рекомендуется нарезать самоклейку ножом при помощи металлической линейки. При этом нужно помнить о запасе в 2-3 см.

4) Оклейка поверхности

Существует два способа оклейки, выбор одного из них зависит от сложности работы и от опыта того, кто ее выполняет.

  • Влажный способ

Его преимущества – возможность сдвигать пленку и подгонять ее точно в нужное место. Этим способом можно пользоваться, если Вы не уверены, что сможете с первого раза правильно расположить пленку.

При этом поверхность обрабатывают  водой с растворенным в ней моющим средством. Затем самоклейку целиком отделяют от бумажной основы и прикладывают к поверхности, благодаря наличию воды материал легко скользит по ней. Вода позволяет расположить пленку в точном месте. После того, как Вы добились нужного расположения элемента, нужно аккуратно “выгнать” воду из-под пленки, Для этого самоклейку разглаживают от центра к краям, постепенно избавляясь от воды между ней и материалом. После чего поверхность вокруг оклеенной площади можно просушить феном.

Этот способ применяется при оклейке стекла или металла.

  • Сухой способ

Он отличается тем, что обеспечивает более прочное приклеивание. В этом случае пленка просто накладывается на поверхность и разглаживается. При разглаживании нужно прикладывать  достаточно большое усилие.

В процессе оклейки пленку необходимо отделять от бумажной основы постепенно, приблизительно по 5-7 сантиметров, аккуратно прикладывая ее к поверхности и разглаживая. Для того чтобы не образовывалось пузырей, самоклейку необходимо разглаживать по направлению от центра к  краям. Для этих целей можно пользовать мягкую  тряпку или ракель. Этот инструмент представляет собой узкую стальную пластину.

При образовании пузырей воздуха под пленкой их можно убрать при помощи иглы.

5) Обработка краев и углов

Для обработки края изделия пленка нагревается. Это можно сделать при помощи обычного ручного фена. После нагревания материал становится мягким, и легко загибается на обратную сторону изделия. Чтобы пленка легла точно по краю, ее нужно прогладить несколько раз. Для создания ровных углов изделия углы самоклейки надрезаются под углом 45 градусов, потом загибаются и приклеиваются.

6) Составление нескольких полотен пленок встык

При необходимости приклеить два полотна пленки встык нужно наклеить отдельные куски внахлест друг на друга, оставляя припуск около 1,5 см. Края при этом плотно не прижимаются. После этого при помощи металлической линейки и ножа края пленки прорезаются насквозь и отклеиваются.

7) Уход за изделием из самоклеющейся пленки

Процесс ухода за самоклеющейся пленкой ORACAL в процессе использования очень прост. Ее достаточно протирать тряпкой, смачивая водой с моющим средством, чтобы отчистить грязь. Если грязь не отмывается, можно воспользоваться этиловым спиртом.

Самоклеющуюся пленку ORACAL нельзя протирать ацетоном, бензином, абразивными средствами. Если на краях пленки выступил клей, его можно снять тряпкой, смоченной спиртом.